• г. Екатеринбург - Оптовый отдел
    620000 Россия Свердловская обл г Екатеринбург ул Искровцев д.42
  • Свердловская обл, п. Буланаш
    623794 Свердловская обл п. Буланаш ул Механическая дом 8

Что из себя представляет ремень ГРМ и для чего он предназначен!

Для тех, кто не знает, что такое ремень ГРМ

 

Что из себя представляет ремень ГРМ и для чего он предназначен! 

 

Ремень ГРМ представляет собой элемент, который используется для синхронизации работы коленчатого и распределительного валов автомобильного двигателя.

Нередко инструкции по эксплуатации машины содержат информацию о том, как производить замену ремня ГРМ.

Но многие начинающие водители вообще не понимают, что такое ГРМ и какие функции он выполняет. 

Чтобы увидеть ремень ГРМ нужно просто открыть капот автомобиля. Он изготовлен из резины, а на его внутренней поверхности расположены своеобразные зубцы.

Этот ремень охватывает одновременно несколько шкивов. В начале было упоминание о том, что ремень используется для объединения коленвала и распредвала, однако на самом деле он также проходит через иные агрегаты. Именно по этой причине ремень ГРМ изнашивается достаточно быстро. Как правило, обрыв ремня ГРМ случается по той причине, что автовладелец попросту не произвел своевременную замену этого важного элемента. 

Если вы уже поняли, что такое ремень ГРМ, и для чего он нужен в силовом агрегате, то вопрос о том, надо ли регулярно менять данный элемент, вероятно, даже не будет подниматься.

Еще одним фактором, который может привезти к обрыву ремня ГРМ, считается заводской брак или использование резины низкого качества.

В некоторых автомобилях даже созданы механизмы, защищающие мотор от различных повреждений, которые могут произойти в тот момент, когда обрывается ремень ГРМ. 

Двигатели обладают немалым крутящим моментом, в связи с чем в большинстве случаев в результате обрыва ремня ГРМ повреждаются клапана, а также иные элементы мотора.

По этой причине сам себе автомеханик рекомендует своевременно менять ремень ГРМ, так как это гораздо дешевле, нежели осуществление капитального ремонта силового агрегата. Поэтому необходимо вовремя осматривать ремень.

Если вы заметите механические повреждения либо провисание, необходимо произвести замену ремня ГРМ. Для этого надо ознакомиться с руководством по эксплуатации машины.